Der Verbandsvorstand

Michael Eisenhauer Gerhard Schweikl
Vorsitzender (seit 1975) stellv. Vorsitzender: (seit 2013)
Aufgaben: s. Rubrik über uns Aufgaben: - Stellvertretung des Vorsitzenden
                  - Betreuung d. Vereine an der Bergstraße
  + Vorsitzender d. KGV Odenwaldblick e.V., Heppenheim
E-Mail: m-eisenhauer@kleingaertner-starkenburg.de E-Mail: gerhard-schweikl@kleingaertner-starkenburg.de
   
   
 Therese Eisenhauer  Irene Bergsträßer
 Rechnerin (Mitglied im Vorstand seit 1985)  Schriftführerin (seit 2004)
 Aufgaben: - Rechnungswesen im Verband
 Aufgaben: - Protokollierung
                 - Rechnungswesen der Mitgliedsvereine  
                 - Pflege der Mitgliedsdaten  
+ Schriftführerin des KGV Darmstadt- Kranichstein e.V.  
 E-Mail: therese-eisenhauer@kleingaertner-starkenburg.de   E-Mail: irene-bergsträsser@kleingaertner-starkenburg.de
   
   
 Fred Hering
 Peter Vierheller
 Fachberater (seit 1999)  Fachberater (seit 1999)
 Aufgaben: - Organisation u. Durchführung v. Vorträgen  Aufgaben: - Organisation u. Durchführung v. Vorträgen
                 - Wertermittlung                  - Wertermittlung
                   - Mitglied d. Bewilligungskommission
 E-Mail: fred-hering@kleingaertner-starkenburg.de  E-Mail: peter-vierheller@kleingaertner-starkenburg.de
   
   
 Steffen Gerntke
 Sascha Volz
 Leiter der Bewilligungskommission (Mitglied seit 2008)
 Beisitzer (seit 2013)
 Aufgaben: - Beschaffung von Mitteln des Landes Hessen  Aufgaben: - Pflege der Internetseite des Kreisverbandes
                 - Leitung der Bewilligungskommission                  - Pflege der Unterseiten der Mitgliedsvereine
   + Schriftführer d. KGV Im Münchsbruch e.V., Griesheim
 E-Mail: steffen-gerntke@kleingaertner-starkenburg.de  E-Mail: sascha-volz@kleingaertner-starkenburg.de
   
   
 Stefan Doßmann  Günter Deichfuß
 Internetfachberater (seit 2006)
 Ehrenvorstandsmitglied
 Aufgaben: - Pflege der Internetseite "Tipps und Tricks"  im wohlverdienten Ruhestand
 E-Mail: stefan-dossmann@kleingaertner-starkenburg.de